english version




Plantas ocorrentes na área do Pouso Alegre (lista preliminar)

Legenda

Tipo de Planta
h herbácea
a arbustiva
A arbórea
e trepadeira
p palmeira
pa parasita
ep epífita

Ocorrência
ms Floresta Semidecidual
md Floresta Decidual
mi Floresta Inundável
C Cerradão
ci Campo Inundável
c Cerrado
br Brejo
r corpos d´água (rio, corixo, baía, poço)
 
NOME COMUM NOME CIENTÍFICO TIPO OCORRÊNCIA
ORDEM: Pteridófitas
FAMÍLIA/FAMIL:Adiantaceae
Samambaia-do-brejo Pityrogramma calomelanos
Var. calomelanos
h br
FAMÍLIA: Marsillaceae
Quatro-folhas Marsilea deflexa h ci
FAMÍLIA: Salviniaceae

Orelha-de-onça

Salvinia auriculata h br; r
FAMÍLIA: Schizeaceae
Samambaia-de-cipó Lygodium polymorphum h e C mst
ORDEM:Fanerógamas
FAMÍLIA: Acanthaceae
Junta-de-cobra Justicia laevilinguis h br;ci

 

Ruellia gemminiflora h c
Caiapiá Stenandrium pohlii h C; c
FAMÍLIA: Aizoaceae (Molluginaceae)
Caruru-do-brejo Glinus radiatus h ci;br
FAMÍLIA: Alismataceae
Chapéu-de-couro Echinodorus lanceolatus h c
Chapéu-de-couro Echinodorus macrophyllus h br
Chapéu-de-couro Echinodorus macrophyllus h br
Chapéu-de-couro Echinodorus subalatus h br
Chapéu-de-couro Echinodorus tenellus h ci
Lagartixa Sagittaria guayanensis h ci
Lagartixa Sagittaria rhombifolia h br
FAMÍLIA: Amaranthaceae
Tripa-de-galinha Alternanthera aquatica h br
  Alternanthera tenella h ms
Caruru-do-brejo Amaranthus lividus h ci
Caruru Amaranthus deflexus h ms
Caruru-de-espinho Amaranthus spinosus h ms
Pombeiro-branco Iresine macrophyla e md
Perpétua Gomphrena celosioides h c; ms
  Gomphrena elegans h mi
  Pfaffia glomerata h ci; mi
FAMÍLIA: Amaryllidaceae
  Alstroemeria cf. psittacina e c
Lírio Hippeastrum belladonna h ms; c; C
FAMÍLIA: Anacardiaceae
Gonçalo Astronium fraxinifolium A C; ms;md
Aroeira Myracrodruon urundeuva A C; ms;md
Cajá-mirim Spondias lutea A ms; md
FAMÍLIA: Annonaceae
Ata-de-cobra Annona cornifolia a c; ci
Arixicum Annona dioica a c
Atinha Annona phaeoclados a c
Atinha Annona tomentosa a c
Ata-do-mato Rollinia emarginata A ms; md
Pindaíva-preta Unonopsis lindmanni A ms
FAMÍLIA: Apocynaceae

Guatambu

Aspidosperma australe A md
Guatambuzinho Aspidosperma cuspa A C
Peroba Aspidosperma cylindrocarpon A ms
Peroba Aspidosperma pyrifolium A C
Guatambu Aspidosperma subincanum A md
Cipó-de-leite Forsteronia pubescens e C
Cipó-de-leite Prestonia coalita e mi
Cipó-de-leite Rhabdadenia pohlii e ci; br
Cipó-de-macaco Secondatia densiflora e ms; mi; C
Língua-de-vaca Thevetia cf. peruviana a ci; mi
FAMÍLIA: Araceae
  Dracontium margaretae h mi
Imbé Philodendron imbe h ep ms
Alface-d'água Pistia stratiotes h br; r
  Spathicarpa hastifolia h ms; md
Milho-de-cobra Taccarum weddellianum h ms
  Xanthosoma aristiguietae h ci
FAMÍLIA: Arecaceae (Palmae)
Bocaiúva Acrocomia aculeata p c; C
Uriri Allagoptera leucocalyx p C
Tucum Bactris glaucescens p ci; ms; mi
Carandá Copernicia alba p ms; md
Urumbamba Desmoncus cf. cuyabensis P; e msi
Acuri Scheelea phalerata p ms; mi; md
FAMÍLIA: Aristolochiaceae
Buta Aristolochia esperanzae e C; c
Buta Aristolochia ridicula e C
Cipó-de-leite Funastrum clausum e C; mi; ci
Cipó-de-leite Metastelma berterianum   c; ci
Cipó-de-leite Schubertia grandiflora h C
FAMÍLIA: Asteraceae (Compositae)
  Aspilia latissima h br
Picão Bidens gardneri h ms, c
Picão Bidens pilosa h ms, C
Voadeira Conyza bonariensis h c; ci
Erva-de-botão Eclipta prostata h ci; br
  Eupatorium candolleanum h ci; br
Cruzeirinha Eupatorium odoratum h ms
  Gymnocoronis spilanthoides h br
Agostinho Melanthera latifolia h ci
Cipozinho Mikania capricorni e ci
Língua-de-vaca Orthopappus angustifolius h ms
  Pacourina edulis h ci
Limãozinho Pectis subaristata h ms; c
Macela-do-campo Plagiocheilus tanacetoides h ci
  Trichospira menthoides h ci
Assa-peixe Vernonia scabra a c
  Wedelia brachycarpa h c; ci
FAMÍLIA: Bignoniaceae
Cipó-de-flor-azul Arrabideae convulta e md
Cipó Callichlamys latifolia e ms
Cipó Cuspidaria cf. lateriflora e C; ms
Carobinha Jacaranda cuspidifolia A c; C
Cipó-unha-de-gato Macfadyena unguis-cati e ms, md
Cipó Melloa quadrivalvis e ms
Pente-de-macaco Pithecoctenium crucigerum e ms
Paratudo Tabebuia aurea A c; C; msi
Piúva-do-campo Tabebuia heptaphylla A mi; ci; c; C
Piúva-folha-larga Tabebuia impetiginosa A C; ms;md
Piúva-cascuda Tabebuia ochracea A C
Piutinga Tabebuia roseo-alba A md; ms
Piúva-amarela Tabebuia serratifolia A c; ms
FAMÍLIA: Bombacaceae
Paineira Ceiba samauma A md; ms
Embiruçu Pseudobombax tomentosum A C; c
FAMÍLIA: Boraginaceae
Lôro-branco Cordia alliodora A ms
Lôro-preto Cordia glabrata A c; C; ms
Calção-de-velho Cordia insignis a C
  Heliotropium filiforme h ci
Crista-de-galo Heliotropium indicum h ci; ms
  Heliotropium procumbens h ci
FAMÍLIA: Bromeliaceae
Abacaxi-do-mato Ananas ananassoides h ms
Gravatá Bromelia balansae h C;c; ms; md
Gravateirinho Tillandsia streptocarpa h ep md
FAMÍLIA: Cabombaceae
Lodo Cabomba furcata h br, ci
Lodo Cabomba haynesii h br, ci
FAMÍLIA: Cactaceae
Urumbeva Cereus peruvianus C md, ms
FAMÍLIA:Cannaceae

Cana-do-brejo

Canna glauca h ci
FAMÍLIA: Capparidaceae

Espinho-de-sogra

Cleome affinis h ms
FAMÍLIA: Cecropiaceae
Embaúva Cecropia pachystachya A c; ms; mi
FAMÍLIA: Chrysobalanaceae

Pateiro

Couepia uiti A mi; ci
Pimenteira Licania parvifolia A mi; ci

Cedro d'água

Licania minutiflora A mi
FAMÍLIA: Clusiaceae (Guttiferae)
Guanandi Calophyllum brasiliense A mi
Bacupari Rheedia brasiliensis A mi
FAMÍLIA: Combretaceae
Tarumarana Buchenavia tomentosa A c; C; ms
Pombeirinho Combretum discolor a C
Carne-de-vaca Combretum duarteanum A C
Pombeiro-branco Combretum lanceolatum t mi, ci
Pombeiro-preto Combretum laxum t mi, ci
Carne-de-vaca Combretum leprosum A ms; md
Pau-de-bicho Terminalia argentea A C
FAMÍLIA: Commelinaceae

Erva-Santa-Luzia

Commelina cf. nudiflora h ms
Santa-Luzia Commelina schomburgkiana h br
  Murdannia nudiflora h c; ci; br
  Murdannia sp h ci
FAMÍLIA: Convolvulaceae
Cipozinho Aniseia cernua e c
  Evolvulus cf. pterygophyllus h c
  Evolvulus pusillus e ms; C; c
Flor-da-noite Ipomoea alba e ms
Batata-do-brejo Ipomoea asarifolia e ci
Algodoeiro Ipomoea carnea fistulosa a ci
Cipó-de-leite Ipomoea chiliantha e C
Campainha Ipomoea nil e ms
Campainha Ipomoea procumbens e c
Cipó-de-leite Ipomoea rubens e C
Cipó-de-leite Ipomoea subrevoluta e ci
Cipó-de-leite Merremia umbellata e c
FAMÍLIA: Cucurbitaceae
Melancia-de-pacu Cayaponia podantha e ms
Melão-de-São-Caetano Momordica charantia e ms
FAMÍLIA: Cyperaceae
Tiririca Cyperus digitatus h ci, br
Tiririca Cyperus distans h ci; br
Tiririca Cyperus esculentus h ci; br
Tiririca Cyperus ferax h br
Tiririca Cyperus gardneri h ci; br
Piri Cyperus giganteus a br
Tiririca Cyperus haspan h ci; c
Tiririca Cyperus luzulae h ci; mi
Cebolinha Eleocharis acutangula h ci; br
Cebolinha Eleocharis elegans h ci; br
Cebolinha Eleocharis interstincta h ci; br
Cabelo-de-porco Eleocharis minima h Ci
  Trogon curucuiEleocharis mutata h Br
  Fimbristylis cf. miliacea h ci
Capim-navalha Fuirena umbellata h ci; br
Baceiro Oxycaryum cubense h Br
Capim-navalha Rhynchospora corymbosa h Br
Capim-navalha Rhynchospora trispicata h ci; mi
Tiririca-branca Rhynchospora nervosa h mi
Capim-navalha Scleria melaleuca h Mi
FAMÍLIA: Dilleniaceae
Lixeira Curatella americana A c, C; mi

Cipó-de-fogo

Doliocarpus dentatus e c; C; mi
FAMÍLIA: Dioscoreaceae
Japecanga Dioscorea trifida e ms
FAMÍLIA: Ebenaceae
Olho-de-boi Diospyros hispida A C; ms; mi
Olho-de-pomba Diospyros obovata A ms; md
FAMÍLIA: Elaeocarpaceae
Pó-de-mico Sloanea sp A mi
FAMÍLIA: Eriocaulaceae
  Paepalanthus lamarckii h mi
FAMÍLIA: Erythroxylaceae
Mercúrio Erythroxylum anguifugum a c; mi
FAMÍLIA: Euphorbiaceae
Uva-brava Alchornea discolor A c; mi
Erva-de-bicho Caperonia castaneifolia h Ci; br
Erva Caperonia palustris h Ci; br
Leiteirinho Chamaesyce hirta h ms
Anxuma Croton bonplandianus h C
Anxuma Croton glandulosus h c; ms
  Croton sarcopetaloides h C
Coça-coça Dalechampia scandens e C
Leiteirinho Euphorbia hyssopifolia h ci
Leiteirinho Euphorbia thymifolia h ci
Cansanção Jatropha urens a ms; C
Mandioca-brava Manihot cf. anomala a C
Quebra-pedra Phyllanthus amarus h ci
Quebra-pedra Phyllanthus hyssopifolioloides h c
Quebra-pedra Phyllanthus niruri h ms
Quebra-pedra Phyllanthus orbiculatus h ms
Corticinha Phyllanthus cf. stipullatus h ci
Leiteirinho Sapium hasslerianum a c
Laranjeira Sebastiania brasiliensis A md
Mercúrio Sebastiania hispida h c
FAMÍLIA:Flacourtiaceae
Cruzeiro Casearia aculeata A mi
Pururuca Casearia decandra A mi
Pururuca Casearia gossypiosperma A md, ms
Chá-de-frade Casearia sylvestris A C; c
Sardinheira Laetia americana a mi
Limão-bravo Xylosma venosum
a mi
FAMÍLIA: Gentianaceae
  Coutoubea ramosa h ci
  Schultesia brachyptera h c
FAMÍLIA: Heliconiaceae
Banana-do-mato Heliconia aff. psittacorum a c
FAMÍLIA: Hippocrateaceae (Celastraceae)
Cipó Hippocratea volubilis e ms
Seputá Salacia elliptica A ms;mi;md
SUBFAMÍLIA: Hydrocharitaceae
  Egeria najas h br
Camalotinho Limnobium laevigatum h br
SUBFAMÍLIA: Hydrophyllaceae
Amoroso Hydrolea spinosa h ci
FAMÍLIA: Iridaceae
  Cipura cf. flava h c
  Cipura paludosa h c
FAMÍLIA: Lamiaceae (Labiatae)
Hortelã-brava Hyptis brevipes h c
Hortelã Hyptis crenata h c
Hortelã-do-campo Hyptis lappacea h c; ci
Hortelã-do-brejo Hyptis lorentziana h ci; br
  Hyptis microphylla h ci
Tapera Hyptis suaveolens h ms
  Leonotis nepetaefolia h ms
Papoula-do-campo Peltodon tomentosus h c
FAMÍLIA: Lauraceae
  Cassytha filiformis e C, ms, mi
Canela Ocotea suaveolens A mi
FAMÍLIA: Caesalpiniaceae (latu sensu: Leguminosae)
Espinheiro Bauhinia bauhinioides a C
Tripa-de-galinha Bauhinia glabra e C
Pé-de-boi Bauhinia mollis a ms; C
Unha-de-boi Bauhinia pentandra a ms
Pé-de-boi Bauhinia rufa a C
Canafístula Cassia grandis A mi; ms
  Chamaecrista flexuosa a c
  Chamaecrista serpens a c
Pau d'óleo Copaifera langsdorfii A mi; ms
Guaranazinho Copaifera martii a c
Jatobá-mirim Hymenaea courbaril A ms
Jatobá Hymenaea stigonocarpa A c; C
Coração-de-negro Peltogyne confertiflora A C
Bálsamo Pterogyne nitens A ms; md
Sucupira-amarela Sclerolobium aureum A C; c
Guerra-de-peixe Senna aculeata h ci
Mata-pasto Senna alata a ci
Fedegoso Senna obtusifolia h ci; ms
Fedegoso Senna occidentalis h ci; ms
Canudo-de-pito Senna pendula h ci
  Senna splendida h C
FAMÍLIA: Mimosaceae
Angico Acacia paniculata A C
Mulateira Albizia niopioides A ms
Feijão-cru Albizia tubulosa A ms
Angico-vermelho Anadenanthera colubrina A ms; md
Angiquinho Calliandra parviflora a C
Ximbuva Enterolobium contortisiliquum A ms
Ingá Inga urugüensis A mi
Espinheiro Mimosa adenocarpa h C
Espinheiro Mimosa cf. chaetosphera h ci
Dorme-dorme Mimosa debilis h ms
Espinho-vermelho Mimosa pellita h ci
Vinhático Plathymenia reticulata A C
FAMÍLIA: Fabaceae
Cortiça Aeschynomene americana h ci; br
Corticinha Aeschynomene ciliata h ci
  Aeschynomene fluminensis h br
  Aeschynomene histrix h c
  Aeschynomene paniculata h c
Cortiça Aeschynomene sensitiva a ci; br
Morcegueiro Andira inermis A c; mi
  Calopogonium caeruleum e ms
  Camptosema ellipticum e c;mi
Feijão-bravo Canavalia aff. palmeri e mi
  Clitoria falcata e c;ci
  Crotalaria micans h ms
Guizo Crotalaria stipularia h C
  Dalbergia cuiabensis a C
Prega-prega Desmodium barbatum a C
Prega-prega Desmodium incanum h ms
Prega-prega Desmodium aff. tortuosum a ms
  Dioclea burkartii e mi
  Dioclea cf. glabra e mi
Cumbaru Dipterix alata A C; c
Cortiça Discolobium leptophyllum a ci; c
Cortiça Discolobium psoraleaefolium a ci; br
Cortiça Discolobium pulchellum h br
  Dolichopsis paraguariensis h C
  Geoffroea striata A ms
  Indigofera hirsuta h c
  Indigofera lespedezioides h C
  Indigofera sabulicola h ms
Anil Indigofera suffruticosa h ms
Espinheiro Machaerium hirtum A C; c
Jacarandá Platymiscium cf. floribundum A C
Sarã-gameleira Pterocarpus micheli A mi
Feijãozinho Sesbania virgata h ci
Sangue-de-bugre Swartzia jorori A ms; c; mi
Duraque Sweetia fruticosa A md
  Teramnus volubilis e C; ci
Angelim Vatairea macrocarpa A C
  Vigna longifolia e br
  Vigna peduncularis h ci
  Zornia crinita h ms
FAMÍLIA: Lentibulariaceae
Lodo Utricularia foliosa h br; ci
Lodo Utricularia gibba h br; ci
Lodo Utricularia hydrocarpa h br; ci
Lodo Utricularia myriocysta h br; ci
Lodo Utricularia poconensis h br; ci
Lodo Utricularia pusilla h c
FAMÍLIA: Limnocharitaceae
Lagartixa Hydrocleis nymphoides h br; ci
Lagartixa Hydrocleis parviflora h br; ci
Camalote Lymnocharis flava h br; ci
FAMÍLIA: Loranthaceae
Erva-de-passarinho Phthirusa abdita e ms; mi; C
Erva-de-passarinho Psittacanthus calyculatus h ms; mi; c
Erva-de-passarinho Psittacanthus cordatus h ms; mi; c
FAMÍLIA: Lythraceae
Veludo Adenaria floribunda a c; C
Erva-de-bicho Cuphea melvilla h ci
Mangava-brava Lafoensia pacari A C
  Rotala ramosior h c
FAMÍLIA: Malpighiaceae
Cipó-de-pomba Banisteriopsis pubipetala e C; c
  Banisteriopsis oxyclada e C
  Bunchosia paraguariensis a C; c
Canjiqueira Byrsonima crassifolia a/A c
Canjiqueira Byrsonima orbignyana a/A c
  Heteropterys hypericifolia e c
  Peixotoa cordistipula a C
  Stigmatophyllum cf. calcaratum e mi
FAMÍLIA: Malvaceae
  Abutilon ramiflorum a md
  Pavonia angustifolia h c
  Pavonia sidifolia h c
Quiabo-bravo Malachra radiata h ci
  Peltaea riedelii h c
Anxuma Sida cerradoensis h ms
Anxuma Sida santaremensis h ci; ms
Anxuma Sida carpinifolia h ci; ms
FAMÍLIA: Marantaceae
Caeté Thalia geniculata a br
FAMÍLIA: Melastomataceae
Roncador Mouriri guianensis A mi
Erva-vermelha Rhynchanthera novemnervia a ci
FAMÍLIA: Meliaceae
Cedro Cedrella fissilis A ms
Cachuá-vermelho Trichilia catigua A mi
Cachuá Trichilia elegans A C; ms
  Trichilia stellato-tomentosa a/A C; ms
FAMÍLIA: Menispermaceae
Orelha-de-gato Cissampelus pareira e ms
Cipó-babão Odontocarya tamoides e C; c
FAMÍLIA: Menyanthaceae
Lagartixa Nymphoides grayana h br; ci
FAMÍLIA: Moraceae
Leiteiro-de-tucano Brosimum lactescens A mi
Caiapiá Dorstenia brasiliensis h ms
Figueira Ficus calyptroceras A ms
Figueira Ficus gardneriana A ms
Figueira Ficus gomelleira A ms
Figueira Ficus insipida A ms
Figueira Ficus luschnathiana A ms
Figueira Ficus pertusa A ms; mi
Taiúva Maclura tinctoria A md; ms
Leiteiro-preto Sorocea sprucei A ms; mi; c
FAMÍLIA: Myrtaceae
  Campomanesia eugenioides a mi
  Eugenia biflora a c
Orvalho Eugenia dysenterica A md; C
Murta Eugenia florida A mi; c
  Eugenia inundata A mi
  Eugenia pyriformes h c
Cambucá Eugenia tapacumensis a/A mi; ci
Guaiuvira Myrcia cf. fallax A mi
Araçá Psidium guineense a C; c
FAMÍLIA: Nyctaginaceae
Amarra-pinto Boerhavia diffusa h ms
Pau-de-sal Neea hermaphrodita a/A md; ms
Carrapicho-branco Pisonia zapallo A md; ms
FAMÍLIA: Nymphaeceae
Lagartixa Nymphaea amazonum h ci; br; r
Lagartixa Nymphaea gardneriana h ci, br, r
Lagartixa Nymphaea oxypetala h ci; mi
Lagartixa Nymphaea prolifera h ci; br
FAMÍLIA: Ochnaceae
Pau-de-brinco Ouratea cf. castaneifolia A c; mi
  Sauvagesia erecta a mi; ci
FAMÍLIA: Olacaceae
Pau-de-rato Dulacia egleri a/A ms; mi
FAMÍLIA: Oleaceae
Pau-de-vidro Priogymnanthus (Linociera) hassleriana A C; ms
FAMÍLIA: Onagraceae
Cruzeiro Ludwigia grandiflora h ci; br
Lombrigueira Ludwigia helmintorrhiza h ci; br
Erva-vermelha Ludwigia inclinata h ci; br
  Ludwigia leptocarpa h ci; br
Cruzeiro Ludwigia longifolia h ci; br
  Ludwigia nervosa h br
Cruzeiro Ludwigia octovalvis h ci; br
Cruz-de-Malta Ludwigia sedoides h ci; br
FAMÍLIA: Orchidaceae
  Campylocentrum cf. aphyllum h ep mi
Sambaré Catasetum fimbriatum h ep ms; mi
Sambaré Cattleya nobilior h ep mi
Sambaré Cyrtopodium saint-legerianum h ep ms; mi
Sambaré Cyrtopodium virescens h c
Sambarezinho Encyclia leucantha h mi; ms
  Habenaria aricaensis h ci; c
  Habenaria repens h ci
  Ionopsis utricularioides h ep C; md
  Stenorrhynchus australis h c
  Stenorrhynchus lanceolatus h ci; mi
  Oeoceoclades maculata h ms
  Oncidium cebolleta h ep mi
Baunilha Vanilla palmarum e ms
FAMÍLIA: Passifloraceae
Maracujá Passiflora foetida e ci
Maracujá Passiflora giberti e ms; mi; ci
FAMÍLIA: Phytolaccaceae
Pau-d´alho Gallesia integrifolia A ms
  Guiné Petiveria alliacea a md
FAMÍLIA: Piperaceae
Maria-mole Peperonia pellucida h ms; md
Jaborandi Piper tuberculatum a/A ms
FAMÍLIA: Plumbaginaceae
  Plumbago scandens a md
FAMÍLIA: Poaceae (graminae)
em elaboração
FAMÍLIA: Polygalaceae
Cânfora Polygala longicaulis h c
Cânfora Polygala molluginifolia h c
Cânfora Polygala timoutoides h c
  Polygala violacea h ms; C
FAMÍLIA: Polygonaceae
Sardinheira Coccoloba cuyabensis a mi; ci
Uva-do-mato Coccoloba ochreolata a/A ms; md
Erva-de-bicho Polygonum acuminatum h ci; br
Fumo-bravo Polygonum ferrugineum h br
Erva-de-bicho Polygonum hydropiperoides h ci; br
Erva-de-bicho Polygonum punctatum h ci; br
Novato Triplaris americana A ms;md; mi
Novato Triplaris gardneriana a/A mi; ci
FAMÍLIA: Pontederiaceae
Aguapé Eichhornia azurea h br; ci; r
Aguapé Eichhornia crassipes h br; ci; r
Aguapé Heteranthera limosa h ci
Aguapé Pontederia cordata h ci
Aguapé Pontederia parviflora h ci
  Pontederia rotundifolia h br; r
  Pontederia subovata h ci
FAMÍLIA: Portulacaceae
Nove-horas Portulaca fluvialis h ms
Ora-pro-nobis Portulaca oleraceae h ms
Língua-de-vaca Talinum paniculatum h C
Língua-de-vaca Talinum triangulare h ms
FAMÍLIA: Rhamnaceae
Cabriteiro Rhamnidium elaeocarpum a/A ms; C
FAMÍLIA: Rubiaceae
Marmeladinha Alibertia elliptica a C; c; ms
Marmelada Alibertia sessilis a/A md; C
Marmelada Amaioua guianensis A mi
  Borreria eryngioides h ci
Vassourinha Borreria quadrifaria h ci; c
Castelo Calycophyllum multiflorum A md; ms
Espinheiro Chomelia obtusa a/A c
  Diodia kuntzei h ci
  Diodia macrophylla h c
Jenipapo Genipa americana A ms
  Palicourea crocea a mi
  Psychotria carthagenensis a mi
Veludo Randia armata a mi
Bernarda Richardia grandiflora h ci
  Sabicea aspera e mi
  Simira rubescens a mi
  Sipanea biflora h ci
Rebenta-laço Sphinctanthus hasslerianus a mi; ci
  Staëlia thymoides h c
Fruta-de-morcego Tocoyena formosa a C; c
FAMÍLIA: Rutaceae
Maminha-de-porca Zanthoxylum caribeum A ms
Maminha-de-porca Zanthoxylum rigidum A c
FAMÍLIA: Sapindaceae
Poca Cardiospermum grandiflorum e ms
Poca Cardiospermum halicacabum e ms
Camboatá Cupania castaneaefolia A ms; mi
Mulher-pobre Dilodendron bipinnatum A C
Timbó Magonia pubescens A C
  Paullinia elegans e C
Três-quinas Paulinnia pinnata e mi; c
Saboneteira Sapindus saponaria A ms; md
  Serjania caracasana e C
Cipó-cinco-folhas Serjania ereta e C
Pitomba Talisia esculenta A md
FAMÍLIA: Sapotaceae
Jabuticaba-do-mato Chrysophyllum sp A C; ms
Parradeira Pouteria glomerata A mi
Leiteiro-preto Sideroxylon obtusifolium A md; ms
FAMÍLIA: Scrophulariaceae
  Angelonia hirta h ci
Vique Bacopa monnierioides h br
Lodo Bacopa myriophylloides h br
  Bacopa reflexa h ci
  Bacopa salzmanii h br
  Schizosepala matogrossensis h ci
Vassourinha Scoparia montevidensis h ci
FAMÍLIA: Simaroubaceae
Pau-de-perdiz Simarouba versicolor A c
FAMÍLIA: Smilacaceae
Japecanga Smilax fluminensis e mi; c
FAMÍLIA: Solanaceae
Poca Physalis pubescens h ms
Maria-preta Solanum americanum h ms
Erva-espichadeira Solanum glaucophyllum h ci
Joá Solanum viarum h ci; c; ms
Corticinha Schwenckia angustifolia h c
FAMÍLIA: Sterculiaceae
Espinheiro Byttneria dentata h ms
Espinheiro Byttneria divaricata h ci
Raiz-de-bugre Byttneria rhamnifolia h c; ci
Raiz-de-bugre Byttneria genistella a ci
Chico-magro Guazuma ulmifolia A ms; mi
Rosca Helicteres guazumaefolia a ci; mi
  Helicteres lhotzkyana a C
Lava-prato Melochia arenosa h ci; mi
Malvinha Melochia parvifolia h ci; c
Cipozinho Melochia simplex h ci
Malva Melochia villosa h ci; c
Manduvi Sterculia apetala A C; md
Manduvi Sterculia striata A ms; mi
Malva Waltheria communis h c
Anxuma Waltheria indica h ms
Anxuma-roxa Waltheria tomentosa h c
FAMÍLIA: Tiliaceae
  Corchorus argutus h c; ms
Açoita-cavalo Luehea paniculata A C
FAMÍLIA: Turneraceae
  Piriqueta cistoides h c
  Turnera melochioides h c; ci
  Turnera orientales h ci
FAMÍLIA: Typhaceae
Taboa Typha domingensis a br
FAMÍLIA: Ulmaceae
Taleira Celtis pubescens e C
Taleira Celtis spinosa e ms
Periquiteira Trema micrantha A ms
FAMÍLIA: Urticaceae
Urtiga Urtica dioica h ms
Brilhantina Pilea microphylla h ms
  Urera aurantiaca e ms
FAMÍLIA: Verbenaceae
Urtiga Baillonia amabilis a br; ci
Milho-de-coelho Lantana trifolia h ms
Cidreira-do-campo Lippia alba h c; ci
  Phyla betulaefolia h ci
  Phyla reptans h ci
Carrapicho Priva bahiensis h ms
Gervão Stachytarpheta cayennensis h ms
  Stachytarpheta elatior h ci; C
Tarumã Vitex cymosa A ms; mi
FAMÍLIA: Vitaceae
Cipó-de-arraia-liso Cissus erosa e c
Uva-brava Cissus sicyoides e ms; mi
Cipó-de-arraia Cissus spinosa e br; ci
FAMÍLIA: Vochysiaceae
Carvão-branco Callisthene fasciculata A C
Pau-terra-macho Qualea grandiflora A C
Pau-terrinha Qualea parviflora A C
Cambará Vochysia divergens A mi; ci
FAMÍLIA: Xyridaceae
Cabeçudinho Xyris jupicai h br
FAMÍLIA: Zingiberaceae (Costaceae)
Cana-do-brejo Costus cf. arabicus a ms; mi; c
 

BIBLIOGRAFIA
Allem, Antônio C.; Valls, José Francisco M. Recursos forrageiros nativos do pantanal mato-grossense. Brasília: Embrapa/Cenargen. 1987.
Lorenzi, Harri. Árvores brasileiras: Manual de identificação e cultivo de plantas arbóreas nativas do Brasil. 2 vol. 2 ed. Nova Odessa: Plantarum. 1998.
Lorenzi, Harri. Plantas daninhas do Brasil: terrestres, aquáticas, parasitas e tóxicas. 3 ed. Nova Odessa: Plantarum. 2000.
Lorenzi, Harri; Matos, Francisco J. de Abreu. Plantas medicinais no Brasil: nativas e exóticas. Nova Odessa: Plantarum. 2002.
Luz, Francisco J. de F. Orquídeas na Amazônia. São Paulo: On Line. 2001. Magalhães, Nícia W. de. Conheça o pantanal. São Paulo: Terragraph. 1992.
Pott, Arnildo; Pott, Vali. Plantas do pantanal. Corumbá: Embrapa/CPAP. 1994. (il). P1 Pott, Arnildo; Pott, Vali. Plantas aquáticas do pantanal. Corumbá: Embrapa/CPAP. 2000. (il). P2
Pott, Arnildo; Pott, Vali. Flora do pantanal - listagem atual de fanerógamas. In: Anais do II Simpósio sobre Recursos Naturais e Sócio-econômicos do Pantanal. Corumbá: Embrapa/CPAP. 1999. p. 297-325. (P3)
Proença, Carolyn; Oliveira, Rafael S.; Silva, Ana Palmira. Flores e frutos do cerrado. Brasília/ São Paulo: UnB/ Imprensa Oficial do Estado. 2000. (il).


FB
Fale conosco no Facebook e conheça nossas galerias de fotos


| INÍCIO | ONDE | PANTANAL | FAUNA | FLORA | ECOTURISMO | PAISAGENS | POUSADA | CONTATO | FACEBOOK |
Rod. Transpantaneira KM33 - Poconé - MT - Brasil