english version




Lista de aves identificadas na área do Pouso Alegre Hotel Fazenda

 O trabalho de identificação de aves desta lista é permanente e conta com a colaboração de vários
profissionais e estudiosos de aves e foram observadas na área da propriedade onde situa-se o Pouso Alegre.
Foi adotado que o primeiro colaborador a informar a ocorrência de dada espécie torna-se seu "autor".
Quando apenas um colaborador identificou dada espécie, há um asterisco (*) junto a suas iniciais.

Colaboradores:
Adilson Paulo P. do Amaral; Arthur Macarrão; Luiz Fernando Figueiredo; Ricardo P. de Campos - Centro de Estudos Ornitológicos - CEO / São Paulo
Alyson Vieira - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - AV
Andrew Whittaker - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - AW
Benedito Freitas - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - BF
Cassiano Zaparoli - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - CZ
Dalci Oliveira - biólogo/biologist - DO
Dennis Arendt - observador de aves/birwatcher - DA
Fabiano Oliveira - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - FO
James Ford - Policy Director, Forest Ethics / Cambridge - JF
Judi Davis - guia de turismo/birding guide - JD
Luís Novak - biólogo/biologist - LNo
Luiz Campos - ecólogo/ecologist - LC
Lélis Navarrete - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - LN
Mark Egger - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - ME
Paulo Boute - birding guide - PB
Ricardo Casarin - guia de turismo/ birding guide - RC
Roland Wirth - biólogo/biologist - RW
Sergio Alves - guia observador de aves - birding guide - SA
Ulrich Eidam - biólogo/biologist - UE

ORDEM: Struthioniformes

FAMÍLIA: Rheidae

Ema

Rhea americana

Greater Rhea

SA

ORDEM: Tinamiformes

FAMÍLIA: Tinamidae

Jaó

Crypturellus undulatus

Undulated Tinamou

SA

Inhambu-chororó

Crypturellus parvirostris

Small-billed Tinamou

SA

ORDEM: Anseriformes

FAMÍLIA: Anhimidae

Tachã

Chauna torquata

Southern Screamer

SA

FAMÍLIA: Anatidae

Subfamília: Dendrocygninae

Marreca-caneleira

Dendrocygna bicolor

Fulvous Tree-Duck

SA

Irerê

Dendrocygna viduata

White-faced Tree-Duck

SA

Marreca-cabocla

Dendrocygna autumnalis

Black-bellied Tree-Duck

SA

Subfamília: Anatinae

Pato-do-mato

Cairina moschata

Muskovy Duck

SA

Pé-vermelho

Amazonetta brasiliensis

Brazilian Teal

SA

ORDEM: Galliformes

FAMÍLIA: Cracidae

Arancuã-do-pantanal

Ortalis canicollis

Chaco Chachalaca

SA

Jacucaca

Penelope ochrogaster

Chestnut-bellied Guan

SA

Jacutinga-de-garganta-azul

Aburria cumanensis

Blue-throated Piping-Guan

SA

Cujubi

Aburria cujubi

Red-throated Piping Guan

FO

Mutum-pinima

Crax fasciolata

Bare-faced Curassow

SA

ORDEM: Pelecaniformes

FAMÍLIA: Phalacrocoracidae

Biguá

Phalacrocorax brasilianus

Neotropic Cormorant

SA

FAMÍLIA: Anhingidae

Biguatinga

Anhinga anhinga

Anhinga

SA

ORDEM: Ciconiiformes

FAMÍLIA: Ardeidae

Socó-boi-ferrugem

Tigrisoma lineatum

Rufescent Tiger Heron

SA

Socó-beija-flor

Agamia agami

Chestnut-bellied Heron

LC

Arapapá

Cochlearius cochlearius

Boat-billed Heron

SA

Socó-zigue-zague

Zebrilus undulatus

Zigzag Heron

LC*

Socó-mirim

Ixobrychus exilis

Least Bittern

LC

Garça-dorminhoca

Nycticorax nycticorax

Black-crowned Night-Heron

SA

Socózinho

Butorides striata

Striated Heron

SA

Garça-vaqueira

Bubulcus ibis

Cattle Egret

SA

Baguari

Ardea cocoi

White-necked Heron

SA

Garça-branca-grande

Ardea alba

Great Egret

SA

Maria-faceira

Syrigma sibilatrix

Whistling Heron

SA

Garça-real

Pilherodius pileatus

Capped Heron

SA

Garcinha-branca

Egretta thula

Snowy Egret

SA

Garça-azul

Egretta caerulae

Little Blue Heron

SA

FAMÍLIA: Threskiornithidae

Caraúna

Plegadis chihi

White-faced Íbis

AW

Corocoró

Mesembrinibis cayennensis

Green Íbis

SA

Tapicuru

Phimosus infuscatus

Bare-faced Íbis

SA

Curicaca-cinza

Theristicus caerulescens

Plumbeous Ibis

SA

Curicaca-comum

Theristicus caudatus

Buff-necked Ibis

SA

Colhereiro

Platalea ajaja

Roseate Spoonbill

SA

FAMÍLIA: Ciconiidae

Tabuiaiá

Ciconia maguari

Maguari Stork

SA

Tuiuiú

Jabiru mycteria

Jabiru

SA

Cabeça-seca

Mycteria americana

American Wood-Stork

SA

ORDEM: Cathartiformes

FAMÍLIA: Cathartidae

Urubu-de-cabeça-vermelha

Cathartes aura

TurkeyVulture

SA

urubutinga

Cathartes burrovianus

Lesser yellow-headed Vulture

SA

Urubu-preto

Coragyps atratus

Black Vulture

SA

Urubu-rei

Sarcoramphus papa

King Vulture

SA

ORDEM: Falconiformes

FAMÍLIA: Accipitridae

Gavião-pombo

Leptodon cayanensis

Gray-headed Kite

LC

Gavião-caracoleiro

Chondrohierax uncinatus

Hook-billed Kite

JD

Gavião-tesoura

Elanoides forficatus

Swallow-tailed Kite

LC

Gaviãozinho

Gampsonyx swainsonii

Pearl Kite

SA

Gavião-peneira

Elanus leucurus

White-tailed Kite

ME

Gavião-caramujeiro

Rostrhamus sociabilis

Snail Kite

SA

Gavião-bombachinha

Harpagus diodon

Rufous-thighed Kite

LN*

Gavião-do-mississipi

Ictinia mississipiensis

Mississipi Kite

AW

Sovi

Ictinia plumbea

Plumbeous Kite

DA

Gavião-miúdo

Accipiter superciliosus

Tiny Hawk

SA

Gavião-bombacha

Accipiter bicolor

Bicolored Hawk

CZ*

Gavião-mateiro

Geranospiza caerulescens

Crane Hawk

SA

Gavião-preto

Buteogallus urubitinga

Great Black Hawk

SA

Gavião-caboclo

Heterospizias meridionalis

Savanna Hawk

SA

Águia-cinzenta

Harpyhaliaetus coronatus

Crowned Eagle

LN*

Gavião-belo

Busarellus nigricollis

Black-collared Hawk

SA

Gavião-carijó

Rupornis magnirostris

Roadside Hawk

SA

Gavião-pato

Spizaetus melanoleucus

Black-and-white Hawk-Eagle

LN*

FAMÍLIA: Falconidae

Cará-cará

Caracara plancus

Crested Caracará

SA

Carrapateiro

Milvago chimachima

Yellow-headed Caracara

SA

Acauã

Herpetotheres cachinnans

Laughing Falcon

SA

Falcão-relógio

Micrastur semitorquatus

Collared Forest-Falcon

LC*

Quiriquiri

Falco sparverius

American Kestrel

SA

Caburé

Falco rufigularis

Bat Falcon

SA

Falcão-de-coleira

Falco femoralis

Aplomado Falcon

SA

ORDEM: Gruiformes

FAMÍLIA: Aramidae

Carão

Aramus guarauna

Limpkin

SA

FAMÍLIA: Rallidae

Saracura-três-potes

Aramides cajanea

Gray-necked Wood-Rail

SA

Sanã-parda

Laterallus melanophaius

Rufous-sided Crake

LC

Sanã-do-capim

Laterallus exilis

Gray-breasted Crake

BF*

Galinha-d'água

Gallinula chloropus

Common Moorhen

LN

Frango-d'água-azul

Porphyrio martinica

Purple Gallinule

SA

Frango-d'água -claro

Porphyrio flavirostris

Azure Gallinule

SA

FAMÍLIA: Heliornithidae

Ipequi

Heliornis fulica

Sungrebe

SA

FAMÍLIA: Eurypygidae

Pavãozinho-do-pará

Eurypyga helias

Sunbittern

SA

FAMÍLIA: Cariamidae

Seriema

Cariama cristata

Red-legged Seriema

LC

ORDEM: Charadriiformes

FAMÍLIA: Charadriidae

Mexeriqueira

Vanellus cayanus

Pied Lapwing

SA

Quero-quero

Vanellus chilensis

Southern Lapwing

SA

Batuiruçu

Pluvialis dominica

American Golden Plover

UE

Batuíra-de-coleira

Charadrius collaris

Collared Plover

SA

FAMÍLIA: Recurvirostridae

Pernilongo-de-costas-brancas

Himantopus melanurus

White-backed Stilt

SA

FAMÍLIA: Scolopacidae

Narceja

Gallinago paraguaiae

Common Snipe

SA

Maçarico-solitário

Tringa solitaria

Solitary Sandpiper

SA

Maçarico-grande-de-perna-amarela

Tringa melanoleuca

Greater Yellowlegs

LC

Maçarico-de-perna-amarela

Tringa flavipes

Lesser Yellowlegs

SA

Maçarico-branco

Calidris alba

Sanderling

PB

FAMÍLIA: Jacanidae

Jaçanã (cafezinho)

Jacana jacana

Wattled Jacana

SA

FAMÍLIA: Sternidae

Trinta-réis-anão

Sternula superciliaris

Yellow-billed Tern

SA

Trinta-réis-grande

Phaetusa simplex

Large-billed Tern

SA

FAMÍLIA: Rynchopidae

Talha-mar-preto

Rynchops niger

Black Skimmer

SA

ORDEM: Columbiformes

FAMÍLIA: Columbidae

Rolinha-de-asa-canela

Columbina minuta

Plain-breasted Ground-dove

SA

Rolinha-roxa

Columbina talpacoti

Ruddy Ground-dove

SA

Fogo-apagou

Columbina squammata

Scaled Dove

SA

Rolinha-picui

Columbina picui

Picui Ground-dove

SA

Pararu-azul

Claravis pretiosa

Blue Ground-dove

SA

Rola-vaqueira

Uropelia campestris

Long-tailed Ground- dove

SA

Pomba-asa-branca

Patagioenas picazuro

Picazuro Pigeon

SA

Pomba-galega

Patagioenas  cayennensis

Pale-vented Pigeon

SA

Avoante

Zenaida auriculata

Eared Dove

FO

Juriti-pupu

Leptotila verreauxi

White-tipped Dove

SA

Juriti-gemedeira

Leptotila rufaxilla

Gray-fronted Dove

SA

ORDEM: Psittaciformes

FAMÍLIA: Psittacidae

Arara-azul

Anodorhynchus hyacinthinus

Hyacinthine Macaw

SA

Arara-canindé

Ara ararauna

Blue-and-yellow Macaw

SA

Arara vermelha

Ara chloropterus

Red-and-green Macaw

SA

Maracanã-de-colar

Primolius auricollis

Yellow-collared Macaw

SA

Ararinha-de-testa-azul

Aratinga acuticaudata

Blue-crowned-Parakeet

SA

Periquitão-maracanã

Aratinga leucophthalma

White-eyed Parakeet

SA

Periquito-de-cabeça-preta

Aratinga  nenday

Nanday Parakeet

SA

Jandaia / periquito-rei

Aratinga aurea

Peach-fronted Parakeet

SA

Caturrita

Myiopsitta monachus

Monk Parakeet

SA

Periquito-de-encontro-amarelo

Brotogeris chiriri

Yellow-chevroned Parakeet

SA

Maitaca-verde

Pionus maximiliani

Scaly-headed Parrot

SA

Papagaio-curau

Amazona aestiva

Blue-fronted Parrot

SA

Papagaio-grego

Amazona amazonica

Orange-winged Parrot

RW

ORDEM: Cuculiformes

FAMÍLIA: Cuculidae

SUBFAMÍLIA: Cuculinae

Alma-de-gato pequena

Coccycua minuta

Little Cuckoo

LC

Alma-de-gato

Piaya cayana

Squirrel Cuckoo

SA

Papa-lagarta-acanelado

Coccyzus melacoryphus

Dark-billed Cuckoo

SA

Papa-lagarta-de-asa-vermelha

Coccyzus americanus

Yellow-billed Cuckoo

LC

SUBFAMÍLIA: Crotophaginae

Anu-coroca

Crotophaga major

Greater Ani

SA

Anu-preto

Crotophaga ani

Smooth-billed Ani

SA

Anu-branco

Guira guira

Guira Cuckoo

SA

SUBFAMÍLIA: Taperinae

Saci-do-campo

Tapera naevia

Striped Cuckoo

SA

Peixe-frito-pavão

Dromococcyx pavoninus

Pavonine Cuckoo

BF

ORDEM: Strigiformes

FAMÍLIA: Strigidae

Corujinha-de-orelha

Megascops choliba

Tropical Screech Owl

AV

Murucututu

Pulsatrix perspicillata

Spectacled Owl

LC

João-curutu

Bubo virginianus

Great Horned Owl

SA

Coruja-de-bigodes

Strix virgata

Mottled Owl

UE

Coruja-preta

Strix huhula

Black-banded Owl

LC*

Caburé-ferrugem

Glaucidium brasilianum

Ferruginous Pigmy Owl

AS

Couja-orelhuda

Rhinoptynx  clamator

Striped Owl

RC*

ORDEM: Caprimulgiformes

FAMÍLIA: Nyctibiidae

Urutau

Nyctibius grandis

Great Potoo

AS

Mãe-da-lua

Nyctibius griseus

Common Potoo

AS

FAMÍLIA: Caprimulgidae

Bacurau-de-cauda-barrada

Nyctiprogne leucopyga

Band-tailed Nighthawk

LC

Tabaco-bom

Podager nacunda

Nacunda Nighthawk

AS

Curiango

Nyctidromus albicollis

Pauraque

AS

João-corta-pau

Caprimulgus rufus

Rufous Nightjar

BF

Bacurau-de-rabo-maculado

Caprimulgus maculicaudus

Spot-tailed Nightjar

FO*

Bacurau-pequeno

Caprimulgus parvulus

Little Nightjar

SA

Bacurau-tesoura

Hydropsalis torquata

Scissor-tailed Nighthawk

LC

ORDEM: Apodiformes

FAMILY: Apodidae

Andorinhão indeterminado

Chaetura sp.

Swift indeterminate

BO*

FAMÍLIA: Trochilidae

SUBFAMÍLIA: Phaethornithinae

Balança-rabo-de-bico-torto

Glaucis hirsutus

Rufous-breasted Hermit

SA

Rabo-branco-rubro

Phaetornis ruber

Reddish Hermit

JD*

Rabo-branco-de-barriga-fulva

Phaethornis subochraceus

Buff-bellied Hermit

LC

Rabo-branco-acanelado

Phaethornis pretrei

Planalto Hermit

SA

SUBFAMÍLIA: Trochilinae

Beija-flor-tesoura

Eupetomena macroura

Swallow-tailed Hummingbird

SA

Beija-flor-de-veste-preto

Anthracothorax nigricollis

Black-throated Mango

SA

Beija-flor-vermelho

Chrysolampis mosquitus

Ruby-topaz Hummingbird

LNo

Topetinho-vermelho

Lophornis smagnificus

Frilled Coquette

ME

Esmeralda-de-bico-vermelho

Chlorostilbon lucidus

Glittering-bellied Emerald

SA

Beija-flor-de-barriga-violeta

Thalurania furcata

Fork-tailed Woodnymph

SA

Beija-flor-dourado

Hylocharis chrysura

Gilded Hummingbird

ME

Beija-flor-de-bico-curvo

Polytmus guainumbi

White-tailed Goldenthroat

FO

Beija-flor-de-banda-branca

Amazilia versicolor

Versicolored Emerald

JD

Beija-flor-de-garganta-verde

Amazilia fimbriata

Glittering-throated Emerald

SA

Bico-reto-azul

Heliomaster furcifer

Blue-tufted Starthroat

UE

Estrelinha-ametista

Calliphlox amethystina

Amethist Woodstar

LN

ORDEM: Trogoniformes

FAMÍLIA: Trogonidae

Surucuá-de-coroa-azul

Trogon curucui

Blue-crowned Trogon

SA

ORDEM: Coraciiformes

FAMÍLIA: Alcedinidae

Martim-pescador-grande

Megaceryle torquata

Ringed Kingfisher

SA

Martim-pescador-verde

Chloroceryle amazona

Amazon Kingsisher

SA

Martinho

Chloroceryle aenea

American Pigmy Kingfisher

SA

Martim-pescador-pequeno

Chloroceryle americana

Green Kingfisher

SA

Martim-pescador-da-mata

Chloroceryle inda

Green-and-rufous-Kingfisher

SA

FAMÍLIA: Momotidae

Juruva

Momotus momota

Blue-crowned Motmot

LC

ORDEM: Galbuliformes

FAMÍLIA: Galbulidae

 

Ariramba-de-cauda-ruiva

Galbula ruficauda

Rufous-tailed Jacamar

SA

FAMÍLIA: Bucconidae

Chora-chuva-preto

Monasa nigrifrons

Black-fronted Nunbird

SA

ORDEM: Piciformes

FAMÍLIA: Ramphastidae

Tucanuçu

Ramphastos toco

Toco Toucan

SA

Araçari-castanho

Pteroglossus castanotis

Chestnut-eared Araçari

SA

FAMÍLIA: Picidae

Pica-pau-anão-escamado

Picumnus albosquamatus

White-wedged Piculet

SA

Pica-pau branco (birro)

Melanerpes candidus

White Woodpecker

SA

Pica-pau-de-testa-branca

Melanerpes cactorum

White-fronted Woodpecker

LC

Picapauzinho-anão

Veniliornis passerinus

Little Woodpecker

SA

Pica-pau-dourado-escuro

Piculus chrysochloros

Golden-green Woodpecker

SA

Pica-pau-carijó

Colaptes melanochloros

Green-barred Woodpecker

SA

Pica-pau-do-campo

Colaptes campestris

Campo Flicker

SA

Pica-pau-louro

Celeus lugubris

Pale-crested Woodpecker

SA

Pica-pau-amarelo

Celeus flavus

Cream-colored Woodpecker

LN

Pica-pau-de-banda-branca

Dryocopus lineatus

Lineated Woodpecker

SA

Pica-pau-de-garganta-preta

Campephilus melanoleucus

Crimson-crested Woodpecker

SA

ORDEM: Passeriformes

FAMÍLIA: Thamnophilidae

Choro-boi

Taraba major

Great antshrike

SA

Choca-barrada

Thamnophilus doliatus

Barred Antshrike

SA

Choca-bate-cabo

Thamnophilus punctatus

Planalto Slaty Antshrike

FO

Choquinha-lisa

Dysithamnus mentalis

Plain Antvireo

DA

Formigueiro-de-bico-longo

Herpsilochmus longirostris

Large-billed Antwren

LC

Formigueiro-de-barriga-preta

Formicivora melanogaster

Black-bellied Antwren

JD

Chororó-do-pantanal

Cercomacra melanaria

Mato Grosso Antbird

SA

Solta-asa

Hypocnemoides maculicauda

Band-tailed Antbird

LC

FAMÍLIA: Dendrocolaptidae

Arapaçu-de-cabeça-cinza

Sittasomus griseicapillus

Olivaceous Woodcreeper

SA

Chochi-ferrugem

Xiphocolaptes major

Great Rufous  Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-bico-preto

Dendrocolaptes platyrostris

Planalto Woodcreeper

ME

Arapaçu-de-bico-reto

Xiphorhynchus picus

Straight-billed Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-garganta-amarela

Xiphorhynchus guttatus

Buff-throated Woodcreeper

LN

Arapaçu-de-cerrado

Lepidocolaptes angustirostris

Narrow-billed Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-bico-torto

Campylorhamphus trochilirostris

Red-billed Scythebill

SA

FAMÍLIA: Furnariidae

Amassa-barro

Furnarius leucopus

Pale-legged Hornero

SA

João-de-barro

Furnarius rufus

Rufous Hornero

SA

Bichoíta

Schoeniophylax phryganophilus

Chotoy Spinetail

SA

Tifli

Synallaxis frontalis

Sooty-fronted Spinetail

SA

Ui-pi

Synallaxis albescens

Pale-breasted Spinetail

SA

Becuá

Synallaxis albilora

White-lored Spinetail

SA

João-do-rio

Cranioleuca vulpina

Rusty-backed Spinetail

LC

Curutié

Certhiaxis cinnamomeus

Yellow-throated Spinetail

SA

João-graveto

Phacellodomus rufifrons

Rufous-fronted Thornbird

SA

Graveteiro

Phacellodomus ruber

Greater Thornbird

SA

Casaca-de-couro-de-crista-cinza

Pseudoseisura unirufa

Grey-crested Cacholote

FO

Bico-virado-carijó

Xenops rutilans

Streaked Xenops

LN

FAMÍLIA: Tyrannidae

SUBFAMÍLIA: Pipromorphinae

Cabeçudo

Leptopogon amaurocephalus

Sepia-capped Flycatcher

LN

Sebinho-olho-de-ouro

Hemitriccus margaritaceiventer

Pearly-vented Tody-tyrant

LNo

Ferreirinho-de-testa-parda

Poecilotriccus latirostre

Rusty-fronted Tody-Flycatcher

LN

Ferreirinho-relógio

Todirostrum cinereum

Common Tody-Flycatcher

SA

SUBFAMÍLIA: Elaeniinae

Maria-pechim

Myiopagis gaimardii

Forest Elaenia

LN

Guaracava-de-crista-alaranjada

Myiopagis viridicata

Greenish Elaenia

LN

Guaracava-de-barriga-amarela

Elaenia flavogaster

Yellow-bellied Elaenia

LNo

Guaracava-grande

Elaenia spectabilis

Large Elaenia

FO*

Marianinha-amarela

Capsiempis flaveola

Yellow Tyrannulet

LC

Barulhento

Euscarthmus meloryphus

Tawny-crowned Pigmy-tyrant

LC

Alegrinho-do-chaco

Inezia inornata

Plain Tyrannulet

LN

Bico-chato-de-orelha-preta

Tolmomyias sulphurescens

Yellow-olive Flycatcher

LN

Bico-chato-amarelo

Tolmomyias flaviventris

Yellow-breasted Flycatcher

LN*

Patinho-de-garganta-branca

Platyrhinchus mystaceus

White-throated Spadebill

LC*

SUBFAMÍLIA: Fluvicolinae

Filipe

Myiophobus fasciatus

Bran-coloured Flycatcher

SA

Enferrujado

Lathrotriccus  euleri

Euler's Flycatcher

SA

Guaracavuçu

Cnemotriccus fuscatus

Fuscous Flycatcher

LNo

Verão

Pyrocephalus rubinus

Vermilion Flycatcher

SA

Suiriri-pequeno

Satrapa icterophrys

Yellow-browed Tyrant

LC

Primavera

Xolmis velatus

White-rumped Monjita

SA

Lavadeira-de-cara-branca

Fluvicola albiventer

Black-backed Water-tyrant

SA

Freirinha

Arundinicola leucocephala

White-headed Marsh-tyrant

SA

Suiriri-cavaleiro

Machetornis rixosa

Cattle Tyrant

SA

SUBFAMÍLIA: Tyranninae

Bem-te-vi-pirata

Legatus leucophaius

Piratic Flycatcher

SA

Bentevizinho-de-asa-ferrugínea

Myiozetetes cayanensis

Rusty-margined Flycatcher

SA

Bem-te-vi-de-penacho-vermelho

Myiozetetes similis

Social Flycatcher

LC

Bem-te-vi-verdadeiro

Pitangus sulphuratus

Great Kiskadee

SA

Bentevizinho-do-brejo

Philohydor lictor

Lesser Kiskadee

LN

Bem-te-vi-rajado

Myiodynastes maculatus

Streaked Flycatcher

SA

Nei-nei

Megarynchus pitangua

Boat-billed Flycatcher

SA

Suiriri-de-garganta-branca

Tyrannus albogullaris

White-throated Kingbird

FO*

Suiriri-tropical

Tyrannus melancholicus

Tropical Kingbird

SA

Tesourinha

Tyrannus savana

Fork-tailed Flycatcher

SA

Caneleiro

Casiornis rufus

Rufous Casiornis

SA

Irré

Myiarchus swainsoni

Swainson's Flycatcher

LN

Maria-cavaleira

Myiarchus ferox

Short-crested Flycatcher

SA

Maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado

Myiarchus tyrannulus

Brown-crested Flycatcher

SA

Tinguaçu-ferrugem

Attila cinnamomeos

Cinnammon Attila

FO

Bate-pára

Attila bolivianus

Dull-capped Attila

LC

FAMÍLIA: Pipridae

Soldadinho

Antilophia galeata

Helmeted Manakin

SA

FAMÍLIA: Tityridae

Anambé-branco-de-bochecha-parda

Tityra inquisitor

Black-crowned Tityra

SA

Anambé-branco-de-rabo-preto

Tityra cayana

Black-tailed Tityra

SA

Caneleiro-verde

Pachyramphus viridis

Green-backed Becard

UE

Caneleiro-preto

Pachyramphus polychopterus

White-winged Becard

FO

Tijerila

Xenopsaris albinucha

White-napped Xenopsaris

BF

FAMÍLIA: Vireonidae

Pitiguari

Cyclarhis gujanensis

Rufous-browed Peppershrike

SA

Juruviara

Vireo olivaceus

Red-eyed Vireo

SA

Vite-vite-de-cabeça-cinza

Hylophilus pectoralis

Ashy-headed Greenlet

JF

FAMÍLIA: Corvidae

Gralha-do-pantanal

Cyanocorax cyanomelas

Purplish Jay

SA

FAMÍLIA: Hirundinidae

Andorinha-do-rio

Tachycineta albiventer

White-winged Swallow

SA

Andorinha-do-campo

Progne tapera

Brown-chested Martin

SA

Andorinha-azul

Progne subis

Purple Martin

LC*

Andorinha-doméstica-grande

Progne chalybea

Grey-breasted Martin

SA

Andorinha-serradora

Stelgidopteryx ruficollis

Southern Rough-winged Swallow

SA

Andorinha-do-bando

Hirundo rustica

Barn Swallow

LC

FAMÍLIA: Troglodytidae

Corruíra

Troglodytes musculus

Southern House Wren

SA

Garrinchão-pai-avô

Pheugopedius genibarbis

Moustached Wren

SA

Catatau

Campylorhynchus turdinus

Thrush-like Wren

SA

Garrinchão-de-barriga-vermelha

Cantorchilus leucotis

Buff-breasted Wren

SA

FAMÍLIA: Donacobiidae

Japacanim

Donacobius atricapilla

Black-capped Donacobius

SA

FAMÍLIA: Polioptilidae

Balança-rabo-de-máscara

Polioptila dumicola

Masked Gnatcatcher

SA

FAMÍLIA: Turdidae

Sabiá-laranjeira

Turdus rufiventris

Rufous-bellied Thrush

SA

Sabiá-barranco

Turdus leucomelas

Pale-breasted Thrush

SA

Sabiá-poca

Turdus amaurochalinus

Creamy-bellied Thrush

SA

FAMÍLIA: Mimidae

Tejo-do-campo

Mimus saturninus

Chalk-browed Mockingbird

SA

FAMÍLIA: Motacillidae

Caminheiro-zumbidor

Anthus lutescens

Yellowish Pipit

SA

FAMÍLIA: Coerebidae

Cambacica

Coereba flaveola

Bananaquit

SA

FAMÍLIA: Thraupidae

Saíra-de-chapéu-preto

Nemosia pileata

Hooded Tanager

SA

Saí-canário

Thlypopsis sordida

Orange-headed Tanager

SA

Pipira-de-taóca

Eucometis penicillata

Grey-headed Tanager

LN

Pipira-vermelha

Ramphocelus carbo

Silver-beaked Tanager

SA

Sanhaço-cinzento

Thraupis sayaca

Sayaca Tanager

SA

Sanhaço-de-coqueiro

Thraupis palmarum

Palm Tanager

SA

Pipira-preta

Tachyphonus rufus

White-lined Tanager

FO*

Figuinha-de-rabo-castanho

Conirostrum speciosum

Chestnut-vented Conebill

SA

FAMÍLIA: Emberizidae

Tico-tico-do-campo

Ammodramus humeralis

Grassland Sparrow

SA

Canário-da-terra-verdadeiro

Sicalis flaveola

Saffron Finch

SA

Tiziu

Volatinia jacarina

Blue-black Grassquit

SA

Coleiro-do-brejo

Sporophila collaris

Rusty-collared Seedeater

SA

Bigodinho

Sporophila lineola

Lined Seedeater

SA

Coleirinho

Sporophila caerulescens

Double-collared Seedeater

LC

Chorão

Sporophila leucoptera

White-bellied Seedeater

CZ

Caboclinho-de-papo-escuro

Sporophila ruficollis

Dark-throated Seedeater

CZ

Curió

Sporophila angolensis

Lesser Seed-Finch

SA

Tico-tico-de-bico-amarelo

Arremon flavirostris

Saffron-billed Sparrow

UE

Tico-tico-vermelho

Coryphospingus cucullatus

Red-crested Finch

SA

Cardeal

Paroaria coronata

Red-crested Cardinal

SA

Cavalaria

Paroaria capitata

Yellow-billed Cardinal

SA

FAMÍLIA: Cardinalidae

Rei-do-bosque

Pheucticus aureoventris

Black-backed Grosbeak

CEO

Tempera-viola

Saltator maximus

Buff-throated Saltator

BF

Sabiá-gongá

Saltator coerulescens

Greyish Saltator

SA

Trinca-ferro-verdadeiro

Saltator similis

Green-winged Saltator

SA

FAMÍLIA: Parulidae

Mariquita

Parula pitiayumi

Tropical Parula

SA

Pula-pula-de-barriga-branca

Basileuterus hypoleucus

White-bellied Warbler

FO

Canário-do-mato

Basileuterus flaveolus

Flavescent Warbler

LC

FAMÍLIA: Icteridae

Japu

Psarocolius decumanus

Crested Oropendola

SA

Iraúna-de-bico-branco / João Congo

Procacicus solitarius

Solitary Black Cacique

SA

Xexéu / Japuíra

Cacicus cela

Yellow-rumped Cacique

SA

Encontro

Icterus cayanensis

Epaulet Oriole

SA

João-pinto

Icterus croconotus

Orange-backed Troupial

SA

Graúna

Gnorimopsar chopi

Chopi Blackbird

SA

Cardeal-do-banhado

Amblyramphus holosericeus

Scarlet-headed Blackbird

SA

Carretão

Agelasticus cyanopus

Unicolored Blackbird

SA

Asa-de-telha

Agelaioides badius

Bay-winged Cowbird

SA

Vira-bosta-picumã

Molothrus rufoaxillaris

Screaming Cowbird

DO

Graúna

Molothrus oryzivorus

Giant Cowbird

SA

Chopim-gaudério

Molothrus bonariensis

Shiny Cowbird

SA

Polícia-inglesa-do-sul

Sturnela superciliaris

White-browed Blackbird

LC

FAMÍLIA: Fringillidae

Fim-fim

Euphonia chlorotica

Purple-throated Euphonia

SA

 CBRO. 2007. Lista das aves do Brasil. 6ª edição (16 de agosto de 2007). Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos, Sociedade Brasileira de Ornitologia.
Disponível on line em: http://www.cbro.org.br, acessada entre 01-10/09/2008.

FB
Fale conosco no Facebook e conheça nossas galerias de fotos


| INÍCIO | ONDE | PANTANAL | FAUNA | FLORA | ECOTURISMO | PAISAGENS | POUSADA | CONTATO | FACEBOOK |
Rod. Transpantaneira KM33 - Poconé - MT - Brasil