english version




Lista de aves identificadas na área do Pouso Alegre Hotel Fazenda

 O trabalho de identificação de aves desta lista é permanente e conta com a colaboração de vários
profissionais e estudiosos de aves e foram observadas na área da propriedade onde situa-se o Pouso Alegre.
Foi adotado que o primeiro colaborador a informar a ocorrência de dada espécie torna-se seu "autor".
Quando apenas um colaborador identificou dada espécie, há um asterisco (*) junto a suas iniciais.

Colaboradores:
Adilson Paulo P. do Amaral; Arthur Macarrão; Luiz Fernando Figueiredo; Ricardo P. de Campos - Centro de Estudos Ornitológicos - CEO / São Paulo
Alyson Vieira - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - AV
Andrew Whittaker - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - AW
Benedito Freitas - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - BF
Cassiano Zaparoli - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - CZ
Dalci Oliveira - biólogo/biologist - DO
Dennis Arendt - observador de aves/birwatcher - DA
Fabiano Oliveira - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - FO
James Ford - Policy Director, Forest Ethics / Cambridge - JF
Judi Davis - guia de turismo/birding guide - JD
Luís Novak - biólogo/biologist - LNo
Luiz Campos - ecólogo/ecologist - LC
Lélis Navarrete - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - LN
Mark Egger - biólogo/guia observador de aves - biologist/birding guide - ME
Paulo Boute - birding guide - PB
Ricardo Casarin - guia de turismo/ birding guide - RC
Roland Wirth - biólogo/biologist - RW
Sergio Alves - guia observador de aves - birding guide - SA
Ulrich Eidam - biólogo/biologist - UE

ORDEM: Struthioniformes

FAMÍLIA: Rheidae

Ema

Rhea americana

Greater Rhea

SA

ORDEM: Tinamiformes

FAMÍLIA: Tinamidae

Jaó

Crypturellus undulatus

Undulated Tinamou

SA

Inhambu-chororó

Crypturellus parvirostris

Small-billed Tinamou

SA

ORDEM: Anseriformes

FAMÍLIA: Anhimidae

Tachã

Chauna torquata

Southern Screamer

SA

FAMÍLIA: Anatidae

Subfamília: Dendrocygninae

Marreca-caneleira

Dendrocygna bicolor

Fulvous Tree-Duck

SA

Irerê

Dendrocygna viduata

White-faced Tree-Duck

SA

Marreca-cabocla

Dendrocygna autumnalis

Black-bellied Tree-Duck

SA

Subfamília: Anatinae

Pato-do-mato

Cairina moschata

Muskovy Duck

SA

Pé-vermelho

Amazonetta brasiliensis

Brazilian Teal

SA

ORDEM: Galliformes

FAMÍLIA: Cracidae

Arancuã-do-pantanal

Ortalis canicollis

Chaco Chachalaca

SA

Jacucaca

Penelope ochrogaster

Chestnut-bellied Guan

SA

Jacutinga-de-garganta-azul

Aburria cumanensis

Blue-throated Piping-Guan

SA

Cujubi

Aburria cujubi

Red-throated Piping Guan

FO

Mutum-pinima

Crax fasciolata

Bare-faced Curassow

SA

ORDEM: Pelecaniformes

FAMÍLIA: Phalacrocoracidae

Biguá

Phalacrocorax brasilianus

Neotropic Cormorant

SA

FAMÍLIA: Anhingidae

Biguatinga

Anhinga anhinga

Anhinga

SA

ORDEM: Ciconiiformes

FAMÍLIA: Ardeidae

Socó-boi-ferrugem

Tigrisoma lineatum

Rufescent Tiger Heron

SA

Socó-beija-flor

Agamia agami

Chestnut-bellied Heron

LC

Arapapá

Cochlearius cochlearius

Boat-billed Heron

SA

Socó-zigue-zague

Zebrilus undulatus

Zigzag Heron

LC*

Socó-mirim

Ixobrychus exilis

Least Bittern

LC

Garça-dorminhoca

Nycticorax nycticorax

Black-crowned Night-Heron

SA

Socózinho

Butorides striata

Striated Heron

SA

Garça-vaqueira

Bubulcus ibis

Cattle Egret

SA

Baguari

Ardea cocoi

White-necked Heron

SA

Garça-branca-grande

Ardea alba

Great Egret

SA

Maria-faceira

Syrigma sibilatrix

Whistling Heron

SA

Garça-real

Pilherodius pileatus

Capped Heron

SA

Garcinha-branca

Egretta thula

Snowy Egret

SA

Garça-azul

Egretta caerulae

Little Blue Heron

SA

FAMÍLIA: Threskiornithidae

Caraúna

Plegadis chihi

White-faced Íbis

AW

Corocoró

Mesembrinibis cayennensis

Green Íbis

SA

Tapicuru

Phimosus infuscatus

Bare-faced Íbis

SA

Curicaca-cinza

Theristicus caerulescens

Plumbeous Ibis

SA

Curicaca-comum

Theristicus caudatus

Buff-necked Ibis

SA

Colhereiro

Platalea ajaja

Roseate Spoonbill

SA

FAMÍLIA: Ciconiidae

Tabuiaiá

Ciconia maguari

Maguari Stork

SA

Tuiuiú

Jabiru mycteria

Jabiru

SA

Cabeça-seca

Mycteria americana

American Wood-Stork

SA

ORDEM: Cathartiformes

FAMÍLIA: Cathartidae

Urubu-de-cabeça-vermelha

Cathartes aura

TurkeyVulture

SA

urubutinga

Cathartes burrovianus

Lesser yellow-headed Vulture

SA

Urubu-preto

Coragyps atratus

Black Vulture

SA

Urubu-rei

Sarcoramphus papa

King Vulture

SA

ORDEM: Falconiformes

FAMÍLIA: Accipitridae

Gavião-pombo

Leptodon cayanensis

Gray-headed Kite

LC

Gavião-caracoleiro

Chondrohierax uncinatus

Hook-billed Kite

JD

Gavião-tesoura

Elanoides forficatus

Swallow-tailed Kite

LC

Gaviãozinho

Gampsonyx swainsonii

Pearl Kite

SA

Gavião-peneira

Elanus leucurus

White-tailed Kite

ME

Gavião-caramujeiro

Rostrhamus sociabilis

Snail Kite

SA

Gavião-bombachinha

Harpagus diodon

Rufous-thighed Kite

LN*

Gavião-do-mississipi

Ictinia mississipiensis

Mississipi Kite

AW

Sovi

Ictinia plumbea

Plumbeous Kite

DA

Gavião-miúdo

Accipiter superciliosus

Tiny Hawk

SA

Gavião-bombacha

Accipiter bicolor

Bicolored Hawk

CZ*

Gavião-mateiro

Geranospiza caerulescens

Crane Hawk

SA

Gavião-preto

Buteogallus urubitinga

Great Black Hawk

SA

Gavião-caboclo

Heterospizias meridionalis

Savanna Hawk

SA

Águia-cinzenta

Harpyhaliaetus coronatus

Crowned Eagle

LN*

Gavião-belo

Busarellus nigricollis

Black-collared Hawk

SA

Gavião-carijó

Rupornis magnirostris

Roadside Hawk

SA

Gavião-pato

Spizaetus melanoleucus

Black-and-white Hawk-Eagle

LN*

FAMÍLIA: Falconidae

Cará-cará

Caracara plancus

Crested Caracará

SA

Carrapateiro

Milvago chimachima

Yellow-headed Caracara

SA

Acauã

Herpetotheres cachinnans

Laughing Falcon

SA

Falcão-relógio

Micrastur semitorquatus

Collared Forest-Falcon

LC*

Quiriquiri

Falco sparverius

American Kestrel

SA

Caburé

Falco rufigularis

Bat Falcon

SA

Falcão-de-coleira

Falco femoralis

Aplomado Falcon

SA

ORDEM: Gruiformes

FAMÍLIA: Aramidae

Carão

Aramus guarauna

Limpkin

SA

FAMÍLIA: Rallidae

Saracura-três-potes

Aramides cajanea

Gray-necked Wood-Rail

SA

Sanã-parda

Laterallus melanophaius

Rufous-sided Crake

LC

Sanã-do-capim

Laterallus exilis

Gray-breasted Crake

BF*

Galinha-d'água

Gallinula chloropus

Common Moorhen

LN

Frango-d'água-azul

Porphyrio martinica

Purple Gallinule

SA

Frango-d'água -claro

Porphyrio flavirostris

Azure Gallinule

SA

FAMÍLIA: Heliornithidae

Ipequi

Heliornis fulica

Sungrebe

SA

FAMÍLIA: Eurypygidae

Pavãozinho-do-pará

Eurypyga helias

Sunbittern

SA

FAMÍLIA: Cariamidae

Seriema

Cariama cristata

Red-legged Seriema

LC

ORDEM: Charadriiformes

FAMÍLIA: Charadriidae

Mexeriqueira

Vanellus cayanus

Pied Lapwing

SA

Quero-quero

Vanellus chilensis

Southern Lapwing

SA

Batuiruçu

Pluvialis dominica

American Golden Plover

UE

Batuíra-de-coleira

Charadrius collaris

Collared Plover

SA

FAMÍLIA: Recurvirostridae

Pernilongo-de-costas-brancas

Himantopus melanurus

White-backed Stilt

SA

FAMÍLIA: Scolopacidae

Narceja

Gallinago paraguaiae

Common Snipe

SA

Maçarico-solitário

Tringa solitaria

Solitary Sandpiper

SA

Maçarico-grande-de-perna-amarela

Tringa melanoleuca

Greater Yellowlegs

LC

Maçarico-de-perna-amarela

Tringa flavipes

Lesser Yellowlegs

SA

Maçarico-branco

Calidris alba

Sanderling

PB

FAMÍLIA: Jacanidae

Jaçanã (cafezinho)

Jacana jacana

Wattled Jacana

SA

FAMÍLIA: Sternidae

Trinta-réis-anão

Sternula superciliaris

Yellow-billed Tern

SA

Trinta-réis-grande

Phaetusa simplex

Large-billed Tern

SA

FAMÍLIA: Rynchopidae

Talha-mar-preto

Rynchops niger

Black Skimmer

SA

ORDEM: Columbiformes

FAMÍLIA: Columbidae

Rolinha-de-asa-canela

Columbina minuta

Plain-breasted Ground-dove

SA

Rolinha-roxa

Columbina talpacoti

Ruddy Ground-dove

SA

Fogo-apagou

Columbina squammata

Scaled Dove

SA

Rolinha-picui

Columbina picui

Picui Ground-dove

SA

Pararu-azul

Claravis pretiosa

Blue Ground-dove

SA

Rola-vaqueira

Uropelia campestris

Long-tailed Ground- dove

SA

Pomba-asa-branca

Patagioenas picazuro

Picazuro Pigeon

SA

Pomba-galega

Patagioenas  cayennensis

Pale-vented Pigeon

SA

Avoante

Zenaida auriculata

Eared Dove

FO

Juriti-pupu

Leptotila verreauxi

White-tipped Dove

SA

Juriti-gemedeira

Leptotila rufaxilla

Gray-fronted Dove

SA

ORDEM: Psittaciformes

FAMÍLIA: Psittacidae

Arara-azul

Anodorhynchus hyacinthinus

Hyacinthine Macaw

SA

Arara-canindé

Ara ararauna

Blue-and-yellow Macaw

SA

Arara vermelha

Ara chloropterus

Red-and-green Macaw

SA

Maracanã-de-colar

Primolius auricollis

Yellow-collared Macaw

SA

Ararinha-de-testa-azul

Aratinga acuticaudata

Blue-crowned-Parakeet

SA

Periquitão-maracanã

Aratinga leucophthalma

White-eyed Parakeet

SA

Periquito-de-cabeça-preta

Aratinga  nenday

Nanday Parakeet

SA

Jandaia / periquito-rei

Aratinga aurea

Peach-fronted Parakeet

SA

Caturrita

Myiopsitta monachus

Monk Parakeet

SA

Periquito-de-encontro-amarelo

Brotogeris chiriri

Yellow-chevroned Parakeet

SA

Maitaca-verde

Pionus maximiliani

Scaly-headed Parrot

SA

Papagaio-curau

Amazona aestiva

Blue-fronted Parrot

SA

Papagaio-grego

Amazona amazonica

Orange-winged Parrot

RW

ORDEM: Cuculiformes

FAMÍLIA: Cuculidae

SUBFAMÍLIA: Cuculinae

Alma-de-gato pequena

Coccycua minuta

Little Cuckoo

LC

Alma-de-gato

Piaya cayana

Squirrel Cuckoo

SA

Papa-lagarta-acanelado

Coccyzus melacoryphus

Dark-billed Cuckoo

SA

Papa-lagarta-de-asa-vermelha

Coccyzus americanus

Yellow-billed Cuckoo

LC

SUBFAMÍLIA: Crotophaginae

Anu-coroca

Crotophaga major

Greater Ani

SA

Anu-preto

Crotophaga ani

Smooth-billed Ani

SA

Anu-branco

Guira guira

Guira Cuckoo

SA

SUBFAMÍLIA: Taperinae

Saci-do-campo

Tapera naevia

Striped Cuckoo

SA

Peixe-frito-pavão

Dromococcyx pavoninus

Pavonine Cuckoo

BF

ORDEM: Strigiformes

FAMÍLIA: Strigidae

Corujinha-de-orelha

Megascops choliba

Tropical Screech Owl

AV

Murucututu

Pulsatrix perspicillata

Spectacled Owl

LC

João-curutu

Bubo virginianus

Great Horned Owl

SA

Coruja-de-bigodes

Strix virgata

Mottled Owl

UE

Coruja-preta

Strix huhula

Black-banded Owl

LC*

Caburé-ferrugem

Glaucidium brasilianum

Ferruginous Pigmy Owl

AS

Couja-orelhuda

Rhinoptynx  clamator

Striped Owl

RC*

ORDEM: Caprimulgiformes

FAMÍLIA: Nyctibiidae

Urutau

Nyctibius grandis

Great Potoo

AS

Mãe-da-lua

Nyctibius griseus

Common Potoo

AS

FAMÍLIA: Caprimulgidae

Bacurau-de-cauda-barrada

Nyctiprogne leucopyga

Band-tailed Nighthawk

LC

Tabaco-bom

Podager nacunda

Nacunda Nighthawk

AS

Curiango

Nyctidromus albicollis

Pauraque

AS

João-corta-pau

Caprimulgus rufus

Rufous Nightjar

BF

Bacurau-de-rabo-maculado

Caprimulgus maculicaudus

Spot-tailed Nightjar

FO*

Bacurau-pequeno

Caprimulgus parvulus

Little Nightjar

SA

Bacurau-tesoura

Hydropsalis torquata

Scissor-tailed Nighthawk

LC

ORDEM: Apodiformes

FAMILY: Apodidae

Andorinhão indeterminado

Chaetura sp.

Swift indeterminate

BO*

FAMÍLIA: Trochilidae

SUBFAMÍLIA: Phaethornithinae

Balança-rabo-de-bico-torto

Glaucis hirsutus

Rufous-breasted Hermit

SA

Rabo-branco-rubro

Phaetornis ruber

Reddish Hermit

JD*

Rabo-branco-de-barriga-fulva

Phaethornis subochraceus

Buff-bellied Hermit

LC

Rabo-branco-acanelado

Phaethornis pretrei

Planalto Hermit

SA

SUBFAMÍLIA: Trochilinae

Beija-flor-tesoura

Eupetomena macroura

Swallow-tailed Hummingbird

SA

Beija-flor-de-veste-preto

Anthracothorax nigricollis

Black-throated Mango

SA

Beija-flor-vermelho

Chrysolampis mosquitus

Ruby-topaz Hummingbird

LNo

Topetinho-vermelho

Lophornis smagnificus

Frilled Coquette

ME

Esmeralda-de-bico-vermelho

Chlorostilbon lucidus

Glittering-bellied Emerald

SA

Beija-flor-de-barriga-violeta

Thalurania furcata

Fork-tailed Woodnymph

SA

Beija-flor-dourado

Hylocharis chrysura

Gilded Hummingbird

ME

Beija-flor-de-bico-curvo

Polytmus guainumbi

White-tailed Goldenthroat

FO

Beija-flor-de-banda-branca

Amazilia versicolor

Versicolored Emerald

JD

Beija-flor-de-garganta-verde

Amazilia fimbriata

Glittering-throated Emerald

SA

Bico-reto-azul

Heliomaster furcifer

Blue-tufted Starthroat

UE

Estrelinha-ametista

Calliphlox amethystina

Amethist Woodstar

LN

ORDEM: Trogoniformes

FAMÍLIA: Trogonidae

Surucuá-de-coroa-azul

Trogon curucui

Blue-crowned Trogon

SA

ORDEM: Coraciiformes

FAMÍLIA: Alcedinidae

Martim-pescador-grande

Megaceryle torquata

Ringed Kingfisher

SA

Martim-pescador-verde

Chloroceryle amazona

Amazon Kingsisher

SA

Martinho

Chloroceryle aenea

American Pigmy Kingfisher

SA

Martim-pescador-pequeno

Chloroceryle americana

Green Kingfisher

SA

Martim-pescador-da-mata

Chloroceryle inda

Green-and-rufous-Kingfisher

SA

FAMÍLIA: Momotidae

Juruva

Momotus momota

Blue-crowned Motmot

LC

ORDEM: Galbuliformes

FAMÍLIA: Galbulidae

 

Ariramba-de-cauda-ruiva

Galbula ruficauda

Rufous-tailed Jacamar

SA

FAMÍLIA: Bucconidae

Chora-chuva-preto

Monasa nigrifrons

Black-fronted Nunbird

SA

ORDEM: Piciformes

FAMÍLIA: Ramphastidae

Tucanuçu

Ramphastos toco

Toco Toucan

SA

Araçari-castanho

Pteroglossus castanotis

Chestnut-eared Araçari

SA

FAMÍLIA: Picidae

Pica-pau-anão-escamado

Picumnus albosquamatus

White-wedged Piculet

SA

Pica-pau branco (birro)

Melanerpes candidus

White Woodpecker

SA

Pica-pau-de-testa-branca

Melanerpes cactorum

White-fronted Woodpecker

LC

Picapauzinho-anão

Veniliornis passerinus

Little Woodpecker

SA

Pica-pau-dourado-escuro

Piculus chrysochloros

Golden-green Woodpecker

SA

Pica-pau-carijó

Colaptes melanochloros

Green-barred Woodpecker

SA

Pica-pau-do-campo

Colaptes campestris

Campo Flicker

SA

Pica-pau-louro

Celeus lugubris

Pale-crested Woodpecker

SA

Pica-pau-amarelo

Celeus flavus

Cream-colored Woodpecker

LN

Pica-pau-de-banda-branca

Dryocopus lineatus

Lineated Woodpecker

SA

Pica-pau-de-garganta-preta

Campephilus melanoleucus

Crimson-crested Woodpecker

SA

ORDEM: Passeriformes

FAMÍLIA: Thamnophilidae

Choro-boi

Taraba major

Great antshrike

SA

Choca-barrada

Thamnophilus doliatus

Barred Antshrike

SA

Choca-bate-cabo

Thamnophilus punctatus

Planalto Slaty Antshrike

FO

Choquinha-lisa

Dysithamnus mentalis

Plain Antvireo

DA

Formigueiro-de-bico-longo

Herpsilochmus longirostris

Large-billed Antwren

LC

Formigueiro-de-barriga-preta

Formicivora melanogaster

Black-bellied Antwren

JD

Chororó-do-pantanal

Cercomacra melanaria

Mato Grosso Antbird

SA

Solta-asa

Hypocnemoides maculicauda

Band-tailed Antbird

LC

FAMÍLIA: Dendrocolaptidae

Arapaçu-de-cabeça-cinza

Sittasomus griseicapillus

Olivaceous Woodcreeper

SA

Chochi-ferrugem

Xiphocolaptes major

Great Rufous  Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-bico-preto

Dendrocolaptes platyrostris

Planalto Woodcreeper

ME

Arapaçu-de-bico-reto

Xiphorhynchus picus

Straight-billed Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-garganta-amarela

Xiphorhynchus guttatus

Buff-throated Woodcreeper

LN

Arapaçu-de-cerrado

Lepidocolaptes angustirostris

Narrow-billed Woodcreeper

SA

Arapaçu-de-bico-torto

Campylorhamphus trochilirostris

Red-billed Scythebill

SA

FAMÍLIA: Furnariidae

Amassa-barro

Furnarius leucopus

Pale-legged Hornero

SA

João-de-barro

Furnarius rufus

Rufous Hornero

SA

Bichoíta

Schoeniophylax phryganophilus

Chotoy Spinetail

SA

Tifli

Synallaxis frontalis

Sooty-fronted Spinetail

SA

Ui-pi

Synallaxis albescens

Pale-breasted Spinetail

SA

Becuá

Synallaxis albilora

White-lored Spinetail

SA

João-do-rio

Cranioleuca vulpina

Rusty-backed Spinetail

LC

Curutié

Certhiaxis cinnamomeus

Yellow-throated Spinetail

SA

João-graveto

Phacellodomus rufifrons

Rufous-fronted Thornbird

SA

Graveteiro

Phacellodomus ruber

Greater Thornbird

SA

Casaca-de-couro-de-crista-cinza

Pseudoseisura unirufa

Grey-crested Cacholote

FO

Bico-virado-carijó

Xenops rutilans

Streaked Xenops

LN

FAMÍLIA: Tyrannidae

SUBFAMÍLIA: Pipromorphinae

Cabeçudo

Leptopogon amaurocephalus

Sepia-capped Flycatcher

LN

Sebinho-olho-de-ouro

Hemitriccus margaritaceiventer

Pearly-vented Tody-tyrant

LNo

Ferreirinho-de-testa-parda

Poecilotriccus latirostre

Rusty-fronted Tody-Flycatcher

LN

Ferreirinho-relógio

Todirostrum cinereum

Common Tody-Flycatcher

SA

SUBFAMÍLIA: Elaeniinae

Maria-pechim

Myiopagis gaimardii

Forest Elaenia

LN

Guaracava-de-crista-alaranjada

Myiopagis viridicata

Greenish Elaenia

LN

Guaracava-de-barriga-amarela

Elaenia flavogaster

Yellow-bellied Elaenia

LNo

Guaracava-grande

Elaenia spectabilis

Large Elaenia

FO*

Marianinha-amarela

Capsiempis flaveola

Yellow Tyrannulet

LC

Barulhento

Euscarthmus meloryphus

Tawny-crowned Pigmy-tyrant

LC

Alegrinho-do-chaco

Inezia inornata

Plain Tyrannulet

LN

Bico-chato-de-orelha-preta

Tolmomyias sulphurescens

Yellow-olive Flycatcher

LN

Bico-chato-amarelo

Tolmomyias flaviventris

Yellow-breasted Flycatcher

LN*

Patinho-de-garganta-branca

Platyrhinchus mystaceus

White-throated Spadebill

LC*

SUBFAMÍLIA: Fluvicolinae

Filipe

Myiophobus fasciatus

Bran-coloured Flycatcher

SA

Enferrujado

Lathrotriccus  euleri

Euler's Flycatcher

SA

Guaracavuçu

Cnemotriccus fuscatus

Fuscous Flycatcher

LNo

Verão

Pyrocephalus rubinus

Vermilion Flycatcher

SA

Suiriri-pequeno

Satrapa icterophrys

Yellow-browed Tyrant

LC

Primavera

Xolmis velatus

White-rumped Monjita

SA

Lavadeira-de-cara-branca

Fluvicola albiventer

Black-backed Water-tyrant

SA

Freirinha

Arundinicola leucocephala

White-headed Marsh-tyrant

SA

Suiriri-cavaleiro

Machetornis rixosa

Cattle Tyrant

SA

SUBFAMÍLIA: Tyranninae

Bem-te-vi-pirata

Legatus leucophaius

Piratic Flycatcher

SA

Bentevizinho-de-asa-ferrugínea

Myiozetetes cayanensis

Rusty-margined Flycatcher

SA

Bem-te-vi-de-penacho-vermelho

Myiozetetes similis

Social Flycatcher

LC

Bem-te-vi-verdadeiro

Pitangus sulphuratus

Great Kiskadee

SA

Bentevizinho-do-brejo

Philohydor lictor

Lesser Kiskadee

LN

Bem-te-vi-rajado

Myiodynastes maculatus

Streaked Flycatcher

SA

Nei-nei

Megarynchus pitangua

Boat-billed Flycatcher

SA

Suiriri-de-garganta-branca

Tyrannus albogullaris

White-throated Kingbird

FO*

Suiriri-tropical

Tyrannus melancholicus

Tropical Kingbird

SA

Tesourinha

Tyrannus savana

Fork-tailed Flycatcher

SA

Caneleiro

Casiornis rufus

Rufous Casiornis

SA

Irré

Myiarchus swainsoni

Swainson's Flycatcher

LN

Maria-cavaleira

Myiarchus ferox

Short-crested Flycatcher

SA

Maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado

Myiarchus tyrannulus

Brown-crested Flycatcher

SA

Tinguaçu-ferrugem

Attila cinnamomeos

Cinnammon Attila

FO

Bate-pára

Attila bolivianus

Dull-capped Attila

LC

FAMÍLIA: Pipridae

Soldadinho

Antilophia galeata

Helmeted Manakin

SA

FAMÍLIA: Tityridae

Anambé-branco-de-bochecha-parda

Tityra inquisitor

Black-crowned Tityra

SA

Anambé-branco-de-rabo-preto

Tityra cayana

Black-tailed Tityra

SA

Caneleiro-verde

Pachyramphus viridis

Green-backed Becard

UE

Caneleiro-preto

Pachyramphus polychopterus

White-winged Becard

FO

Tijerila

Xenopsaris albinucha

White-napped Xenopsaris

BF

FAMÍLIA: Vireonidae

Pitiguari

Cyclarhis gujanensis

Rufous-browed Peppershrike

SA

Juruviara

Vireo olivaceus

Red-eyed Vireo

SA

Vite-vite-de-cabeça-cinza

Hylophilus pectoralis

Ashy-headed Greenlet

JF

FAMÍLIA: Corvidae

Gralha-do-pantanal

Cyanocorax cyanomelas

Purplish Jay

SA

FAMÍLIA: Hirundinidae

Andorinha-do-rio

Tachycineta albiventer

White-winged Swallow

SA

Andorinha-do-campo

Progne tapera

Brown-chested Martin

SA

Andorinha-azul

Progne subis

Purple Martin

LC*

Andorinha-doméstica-grande

Progne chalybea

Grey-breasted Martin

SA

Andorinha-serradora

Stelgidopteryx ruficollis

Southern Rough-winged Swallow

SA

Andorinha-do-bando

Hirundo rustica

Barn Swallow

LC

FAMÍLIA: Troglodytidae

Corruíra

Troglodytes musculus

Southern House Wren

SA

Garrinchão-pai-avô

Pheugopedius genibarbis

Moustached Wren

SA

Catatau

Campylorhynchus turdinus

Thrush-like Wren

SA

Garrinchão-de-barriga-vermelha

Cantorchilus leucotis

Buff-breasted Wren

SA

FAMÍLIA: Donacobiidae

Japacanim

Donacobius atricapilla

Black-capped Donacobius

SA

FAMÍLIA: Polioptilidae

Balança-rabo-de-máscara

Polioptila dumicola

Masked Gnatcatcher

SA

FAMÍLIA: Turdidae

Sabiá-laranjeira

Turdus rufiventris

Rufous-bellied Thrush

SA

Sabiá-barranco

Turdus leucomelas

Pale-breasted Thrush

SA

Sabiá-poca

Turdus amaurochalinus

Creamy-bellied Thrush

SA

FAMÍLIA: Mimidae

Tejo-do-campo

Mimus saturninus

Chalk-browed Mockingbird

SA

FAMÍLIA: Motacillidae

Caminheiro-zumbidor

Anthus lutescens

Yellowish Pipit

SA

FAMÍLIA: Coerebidae

Cambacica

Coereba flaveola

Bananaquit

SA

FAMÍLIA: Thraupidae

Saíra-de-chapéu-preto

Nemosia pileata

Hooded Tanager

SA

Saí-canário

Thlypopsis sordida

Orange-headed Tanager

SA

Pipira-de-taóca

Eucometis penicillata

Grey-headed Tanager

LN

Pipira-vermelha

Ramphocelus carbo

Silver-beaked Tanager

SA

Sanhaço-cinzento

Thraupis sayaca

Sayaca Tanager

SA

Sanhaço-de-coqueiro

Thraupis palmarum

Palm Tanager

SA

Pipira-preta

Tachyphonus rufus

White-lined Tanager

FO*

Figuinha-de-rabo-castanho

Conirostrum speciosum

Chestnut-vented Conebill

SA

FAMÍLIA: Emberizidae

Tico-tico-do-campo

Ammodramus humeralis

Grassland Sparrow

SA

Canário-da-terra-verdadeiro

Sicalis flaveola

Saffron Finch

SA

Tiziu

Volatinia jacarina

Blue-black Grassquit

SA

Coleiro-do-brejo

Sporophila collaris

Rusty-collared Seedeater

SA

Bigodinho

Sporophila lineola

Lined Seedeater

SA

Coleirinho

Sporophila caerulescens

Double-collared Seedeater

LC

Chorão

Sporophila leucoptera

White-bellied Seedeater

CZ

Caboclinho-de-papo-escuro

Sporophila ruficollis

Dark-throated Seedeater

CZ

Curió

Sporophila angolensis

Lesser Seed-Finch

SA

Tico-tico-de-bico-amarelo

Arremon flavirostris

Saffron-billed Sparrow

UE

Tico-tico-vermelho

Coryphospingus cucullatus

Red-crested Finch

SA

Cardeal

Paroaria coronata

Red-crested Cardinal

SA

Cavalaria

Paroaria capitata

Yellow-billed Cardinal

SA

FAMÍLIA: Cardinalidae

Rei-do-bosque

Pheucticus aureoventris

Black-backed Grosbeak

CEO

Tempera-viola

Saltator maximus

Buff-throated Saltator

BF

Sabiá-gongá

Saltator coerulescens

Greyish Saltator

SA

Trinca-ferro-verdadeiro

Saltator similis

Green-winged Saltator

SA

FAMÍLIA: Parulidae

Mariquita

Parula pitiayumi

Tropical Parula

SA

Pula-pula-de-barriga-branca

Basileuterus hypoleucus

White-bellied Warbler

FO

Canário-do-mato

Basileuterus flaveolus

Flavescent Warbler

LC

FAMÍLIA: Icteridae

Japu

Psarocolius decumanus

Crested Oropendola

SA

Iraúna-de-bico-branco / João Congo

Procacicus solitarius

Solitary Black Cacique

SA

Xexéu / Japuíra

Cacicus cela

Yellow-rumped Cacique

SA

Encontro

Icterus cayanensis

Epaulet Oriole

SA

João-pinto

Icterus croconotus

Orange-backed Troupial

SA

Graúna

Gnorimopsar chopi

Chopi Blackbird

SA

Cardeal-do-banhado

Amblyramphus holosericeus

Scarlet-headed Blackbird

SA

Carretão

Agelasticus cyanopus

Unicolored Blackbird

SA

Asa-de-telha

Agelaioides badius

Bay-winged Cowbird

SA

Vira-bosta-picumã

Molothrus rufoaxillaris

Screaming Cowbird

DO

Graúna

Molothrus oryzivorus

Giant Cowbird

SA

Chopim-gaudério

Molothrus bonariensis

Shiny Cowbird

SA

Polícia-inglesa-do-sul

Sturnela superciliaris

White-browed Blackbird

LC

FAMÍLIA: Fringillidae

Fim-fim

Euphonia chlorotica

Purple-throated Euphonia

SA

 CBRO. 2007. Lista das aves do Brasil. 6ª edição (16 de agosto de 2007). Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos, Sociedade Brasileira de Ornitologia.
Disponível on line em: http://www.cbro.org.br, acessada entre 01-10/09/2008.

FB
Fale conosco no Facebook e conheça nossas galerias de fotos


| INÍCIO | ONDE | PANTANAL | FAUNA | FLORA | ECOTURISMO | PAISAGENS | POUSADA | CONTATO | FACEBOOK |
Rod. Transpantaneira KM33 - Poconé - MT - Brasil

 

Talk about their fake watches and service quality of private purpose, which is wise. Because only you are the patient's search and research the details, you must find for it a perfect imitation replica watches sale. Do not waste more time and take immediate action to find a good one.Immediately became a fashion man. Watches are lovely accessories for the women. They come out in nice looking shapes and designs online. Aesthetically speaking, there are more than rolex replica sale designs on hand out there, but nothing is more intriguing and compatible than fake Rolex watches. They are immensely long lasting and replica watches uk. They can be essentially designed by latest tools. Generally engrossing technique can be used for designing the rolex replica uk. This is the most expressive and demonstrating timepiece. It holds versatile shapes. When it comes to the nature rolex replica sale is called as the down to earth accessory.